Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Туризм10 июля 2014 14:30

В Новгороде вкусно, в Переславле весело, а в Нелидово - воинственно

Три фестиваля, на которые стоит съездить в ближайшие выходные
В Великий Новгород приедут гости из разных регионов России и стран Европы

В Великий Новгород приедут гости из разных регионов России и стран Европы

Фото: РИА Новости

Великий Новгород, 11 - 13 июля, Международный форум-фестиваль гастрономического туризма

Красивый древний город, хорошая погода (в выходные в Новгороде обещают солнце и +25 градусов) и вкусная еда - вот такой "рецепт" идеальной поездки на уикэнд в Великий Новгород. Там пройдет первый Международный форум-фестиваль "Перпективы развития гастрономического туризма в России".

Название серьезное, и не случайно: фестиваль проходит под эгидой Всемирной туристской организации и Ростуризма, с участием экспертов Международного эногастрономического центра, Ассоциации кулинаров России, Всемирной ассоциации кулинарных сообществ, Союза виноделов и виноградарей России.

В Великий Новгород приедут гости из разных регионов России и стран Европы - рассказать о том, что вкусного есть у них и как этими вкусностями туристов радуют.

В ресторанах города ("Дом Берга", "Чибо", "Волхов", "Галерея", "Ганза", "Хорошие люди", "Юрьевское подворье", "Малиновка", "Персона") с 10 до 13 июля - дни кухни регионов России. Так что к обычному меню добавятся деликаты сибирские, кавказские, волжские, донские, северные...

У Ганзейского фонтана на Ярославовом Дворище российские шеф-повара проведут мастер-классы для всех желающих прямо на свежем воздухе. Там же будет работать выставка гастрономических достопримечательностей разных регионов.

А о том, чем угощали правителей разных эпох, расскажет президент Ассоциации кулинаров России Виктор Беляев на мастер-классе "Тайны кремлевской кухни" (12 июля в ресторане "Персона").

Пока отдыхающие будут дегустировать, профессионалы обсудят развитие гастрономического туризма в России.

Председатель Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Сергей Марков расскажет об исторической кухне Северной столицы, глава Агентства Республики Коми по туризму Юлия Рыбакова - о кулинарных достопримечательностях Коми, а Лилия Насырова из Российского госуниверситета физкультуры, спорта, молодежи и туризма - о проекте "Боярская трапеза на Селигере".

Зарубежные участники форума - из Испании, Португалии, Великобритании, Германии, Латвии, Узбекистана - поделятся своим опытом. Девиз у экспертов такой: "Гастрономия не путешествует, путешествуй сам!".

Отдельные темы форума - туристический проект "Великий чайный путь", который проходит через несколько регионов страны, а также винные туры в южных регионах России. Президент Союза виноделов и виноградарей России Леонид Попович проведет мастер-класс по российским винам (12 июля в ресторане "Персона").

Переславль-Залесский, 11 - 13 июля, Трэвел-медиа фестиваль "Пере-Движение"

Уже в третий раз на берегу Плещеева озера пройдет фестиваль "Пере-Движение", совмещающий серьезную деловую программу для профессионалов туристического бизнеса и СМИ. И просто отдых и развлечения для всех, кто любит путешествия.

Атмосфера совершенно неформальная: можно гулять по Александровой горе, загорать на берегу озера, сидеть у костра, париться в передвижной бане, пить квас и кофе, учиться играть на гуслях... И при этом случайно встретить чиновников Ростуризма и столичной мэрии, директоров крупнейших турфирм и известных артистов.

Все "круглые столы" и семинары открытые. Интересно - приезжайте, высказывайтесь, задавайте вопросы. В пятницу, 11 июля, будут обсуждать туризм в малых исторических городах России (на примере Переславля-Залесского, Мышкина, Боровска, Сергиева Посада, Гороховца, Можайска), религиозные и паломнические путешествия по России и СНГ, детский туризм, новые технологии в туризме.

Вечером гостей развлекут выступлениями клубов исторической реконструкции, концертом на большой сцене с видом на Плещеево озеро (в числе участников - Алексей Иващенко и Тимур Ведерников) и киносеансами под открытым небом.

Суббота, 12 июля, начнется серьезно: с обсуждения стратегии развития туризма в России и создания туристического брэнда страны.

Если думать на глобальные темы не хочется, можно смотреть в объектив и нажимать на кнопку: в 11 часов - мастер-класс Юрия Трубникова по трэвел-фотографии. Аобед на костре готовят по руководством шеф-повара - пресс-секретаря Российского союза туриндустрии Ирина Тюриной.

В 13.30 - время помечтать о путешествиях в разные страны: на "Пере-Движение" приедут дипломаты из посольств Венгрии, Латвии, Сербии, Маврикия. И расскажут, как и зачем съездить к ним в гости.

В 17.30 - концерт с участием Ирины Суриной, группы "Аудиогрибы" и других музыкантов.

В воскресенье, 13 июля, участников фестиваля приглашают в "Русский парк". Там построены четыре избы (Архангельская, Уральская, Сибирская и Центрально-Черноземная), собраны русские народные инструменты (не как музейные экспонаты, на них играть научат), открыт музей русской моды 19 века, аллея наличников и много чего еще.

Создатель парка Сергей Ефименко расскажет, как за год сделать былью свой собственный туристический проект и развивать этот бизнес.

Нелидово, Волоколамский район Московской области, 12 - 13 июля, военный фестиваль "Поле Боя"

Танки Т-34, гаубицы, самолеты времен Великой Отечественной войны... В Волоколамском районе (деревня Нелидово, разъезд Дубосеково, 96 км Новорижского шоссе) в эти выходные реконструируют сражения советских и фашистских войск.

Любители военной истории увидят настояющую технику той эпохи, а также точно сделанные реплики танков и самолетов.

В субботу, 12 июля, фестиваль "Поле боя" начнется в 10 утра с торжественной церемонии у братской могилы героев-панфиловцев.

В 12.00 - реконструкция "Контрудар. Лето 1941 года", в 15.00 - еще одна, "Багратион. Танковый прорыв, лето 1944 года".

В 16.30 - концерт Николая Расторгуева и группы "Любэ".

В воскресенье, 13 июля, зрители увидят реконструкции тех же битв Великой Отечественной, и тоже в 12 и 15 часов.

Все выходные работает выставка военной техники и интерактивные площадки, где воссоздан военный быт летчиков и танкистов, артиллеристов и связистов, фронтовых артистов и врачей. Можно будет подержать автомат и винтовку, залезть в боевое отделение танка.

Также в фестивале принимают участие поисковые отряды, клубы военно-исторической реконструкции, моделисты, создающие точные копии кораблей, самолетов и другой техники, разработчики компьютерных игр военной тематики.

Билеты: для взрослых - 1500 рублей в субботу и 1000 рублей в воскресенье, для детей - 500 рублей. Бесплатный вход для малышей до 7 лет, военнослужащих срочной службы, инвалидов I и II группы, ветеранов Великой Отечественной войны.