Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Звезды2 июля 2014 22:00

Трудно нам с неправильным футболом и правильным кино

Наш колумнист о футболе и новой жизни без мата в кино

Фото: REUTERS

Хорошо, что я не футбольный болельщик. Я, конечно, случается, смотрю футбол, но редко, когда уж вся страна сидит перед телевизором и надеется. Я при этом не сижу, а чем-то по ходу занимаюсь, бумаги разбираю, например, потому что не надеюсь.

Нет, я не отношусь к людям, которые, не будучи профессионалами, готовы учить наших футболистов, как играть. Но я очень сочувствую настоящим фанатам футбола. Они же ждут, они же готовятся, некоторые даже едут шут знает куда. И вот от раза к разу у них этот долгожданный праздник заканчивается, так и не начавшись. Мне кажется, им уже не так важно, чтобы наша сборная куда-то прошла. Важно, чтобы удивила, чтобы можно было сказать: «Во ребята дали жару!» Чтобы бегали по полю, как в последний раз, как те же футболисты Ганы.

А пока же остается пересматривать гениальный монолог героя Виталия Хаева из фильма «Изображая жертву». Правда, теперь и этот монолог будет под запретом, ведь с первого числа материться в кино нельзя, а там очень даже смачно. И тут противоречие возникает между очередным запретительным законом и игрой нашей сборной. Вот захочет режиссер снять сцену в фильме, как наш простой российский зритель, да и не простой тоже, да даже те, кто закон этот принимал, смотрят решающий матч нашей сборной с командой Алжира. И как же ему, не нарушая закона, показать переживания болельщиков, в какие слова облечь гамму чувств? Дайте предположу, может быть, так: «Эх, братцы, вы бы порасторопнее были!», или «Куда ж ты бьешь, неловкий ты человек!», или «Это полное фиаско!» Чего-то не очень реалистично выходит.

Получается, рано нам такой закон принимать. Тяжело болельщикам жить с таким неправильным футболом и с таким правильным кино. Мы вообще все по части морали и нравственности очень отстаем от нашей Думы. Орган наш законодательный в развитии духовном и очищении физическом сильно преуспел - не пьет, не курит, не ругается. Страна не поспевает, конечно, за депутатами, уж больно далеки они от народа, как никогда, я бы сказал. Вырвались вперед и уверенно ведут игру, но пусть не волнуются, мы их догоним, не все же из нас футболисты.