Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Наука29 июня 2014 22:00

И вращает турбины звезда по имени Солнце

В Калифорнии запустили крупнейшую в мире солнечную электростанцию, которая способна получать энергию даже ночью!
Солнечные зайчики, полученные от 170 тысяч таких зеркал, нагревают паровой котел и заставляют вращаться турбины.

Солнечные зайчики, полученные от 170 тысяч таких зеркал, нагревают паровой котел и заставляют вращаться турбины.

Разведанных запасов газа и нефти на планете хватит еще лет на 50. Неужели дальше будем коротать вечера при свете лучины? Оказывается, у человечества есть шанс, поскольку спасти его от энергетической катастрофы взялся... Арнольд Шварценеггер! Герой боевиков в бытность свою губернатором Калифорнии прослыл покровителем проектов, связанных с разработкой альтернативных источников энергии. С его подачи штат стал пионером в области солнечной энергетики. Планируется, что к 2019 году треть всей энергии в Калифорнии будут давать солнце и ветер. А совсем недавно в трех часах езды от Лос-Анджелеса, в пустыне Мохава, где солнечно более 300 дней в году, была запущена крупнейшая в мире солнечная гелиотермальная станция «Айванпа Солар».

Ее строительство, которое открывал еще сам Арни, обошлось в 2,2 миллиарда долларов. «Айванпа» вырабатывает 392 мегаватта электроэнергии. Для сравнения: мощность московской ТЭЦ-12, которая обеспечивает энергией центр Москвы, составляет 408 мегаватт.

Уникальность проекта заключается в том, что «Айванпа» способна вырабатывать электроэнергию и в темное время суток, когда звезда по имени Солнце уходит за горизонт.

Станция состоит из трех энергоблоков (обозначены цифрами 1, 2, 3). Каждый из них представляет собой огромное поле зеркал, в центре которого установлена башня с теплоприемником (4).

Станция состоит из трех энергоблоков (обозначены цифрами 1, 2, 3). Каждый из них представляет собой огромное поле зеркал, в центре которого установлена башня с теплоприемником (4).

В чем фокус? Инженеры отказались от солнечных батарей, поскольку они бесполезны ночью. Вместо них на территории в несколько тысяч гектаров установили более 170 тысяч подвижных зеркальных модулей. Этими огромными зеркалами размером с гаражные ворота управляют с помощью компьютера. Операторы следят за тем, чтобы зеркала все время были повернуты к солнцу. Солнечные лучи фокусируются на вершины трех гигантских башен (каждая высотой около 150 метров), где установлены бойлеры. Полученный пар раскручивает турбины. А теперь внимание: днем часть мощности идет на нагревание резервуаров с расплавленной солью, которая считается лучшим аккумулятором тепла. Ночью, когда солнца нет, турбины вращаются за счет того, что расплавленная соль отдает тепло. Таким образом, эти хранилища могут обеспечить выработку электроэнергии в течение еще 15 часов после захода солнца. А значит, доить светило научились круглосуточно.

В особый восторг такие проекты приводят поборников защиты окружающей среды. Ведь переход энергетики на такие станции делает воздух чище. ТЭЦ такой же мощности, как «Айванпа», выбрасывала бы в воздух 400 000 тонн CO2 ежегодно. Это столько же копоти и чада, сколько от работы 77 тысяч автомобилей.

А КАК У НАС?

Будущее за фотоэлектрическими установками

- В России такие установки не вызывают интереса, потому что даже в Краснодарском крае и Крыму нет достаточного количества солнечных дней в году. Поэтому такой проект у нас не будет экономически выгодным, - считает кандидат технических наук МЭИ Андрей Мотулевич.

Однако у фотоэлектрических установок, которые напрямую преобразовывают даже рассеянный солнечный свет в электроэнергию, в России есть будущее. По данным Института энергетической стратегии, в нашей стране много районов, где уровень солнечной радиации соизмерим с югом Германии и севером Испании - стран-лидеров по внедрению фотоэлектрических систем. Солнечную энергетику целесообразно развивать не только в Причерноморье, на Северном Кавказе, но еще и на Дальнем Востоке, а также юге Сибири.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

В прошлом году Китай установил 12 гигаватт солнечных мощностей. Это сравнимо с энергией, которую вырабатывают три атомные электростанции типа Курской АЭС.

Стоимость солнечной энергии в прошлом году в мире снизилась до 0,74 цента, или 25 рублей, за ватт и сравнялась с электроэнергией, добываемой из угля и газа.

По оценкам экспертов, в 2060 году 30% всей электроэнергии в мире будут давать солнечные станции.