Премия Рунета-2020
Пенза
+12°
Boom metrics
Звезды19 декабря 2013 15:00

Новая филармония готова к открытию

Уже в декабре пензенцы смогут услышать орган
Источник:kp.ru

25 и 26 декабря официально откроется новое здание пензенской филармонии. За два дня её посетят более 1500 гостей.

В первый день в большом зале на 750 мест состоится торжественное открытие с вручением наград тем, кто принимал участие в строительстве филармонии. В органном зале для зрителей прозвучит 15- минутный концерт.

Специально для большого зала приобрели рояль «Steinway» за 6 млн. рублей. Имеет свои особенности и оркестровая яма, механизм которой может опускать и поднимать целый оркестр.

Сейчас в новой филармонии идут последние приготовления: в большом зале устанавливают звуковое оборудование, во всем здании проверяется пожарная система, теплоснабжение. По словам директора новой филармонии, Андрея Мамонова, к концу недели все будет смонтировано.

26 декабря зрители услышат первый полный концерт органной музыки. Органист пензенской филармонии Александр Новосельцев будет играть на загадочном инструменте целый час.

- Первый раз мы услышали орган в сентябре во время приезда председателя Госдумы РФ Сергея Нарышкина. Тогда инструмент звучал лишь вполовину своих возможностей. Сегодня он полностью настроен, - сказал замначальника регионального управления культуры и архива Кирилл Застрожный.

В этот же день зрители смогут оценить большой зал филармонии уже с музыкальной точки зрения. Здесь пройдет первый полномасштабный концерт с участием петербургского тенора Евгения Южина и губернской симфонической капеллы.

Регулярные концерты начнут проходить в филармонии с января. Цены на билеты установили вполне демократичные - порядка 200 рублей. В дальнейшем планируется создать единую базу электронных билетов на представления в драмтеатре, филармонии и киноконцертном зале.

- Продавать билеты в органный зал мы начнем в первых числах следующего месяца. За январь мы проведем около четырех концертов, в среднем по концерту в неделю,- отметил Кирилл Застрожный.

Органный зал не останется пустым и в дальнейшем. Уже сейчас есть заявки от музыкантов из Собора святого Патрика в Нью-Йорке, санкт-петербургской академии. Кроме того, в Пензе задействуют органистов из соседних областей.

С середины января станут доступны билеты на концерты большого зала филармонии. На новой сцене опробуют свои силы молодые пензенские солисты: Мустафин, Николаев и другие. Они выступят «на вторых ролях», главные партии исполнят приглашенные артисты. Кроме того, именно большой зал станет площадкой для русскоязычной оперы, которую поставят в Пензе в 2014 году.

Весной 2014 года рядом с филармонией откроется киноконцертный зал «Пенза» на 1600 мест, предназначенный исключительно для концертной аренды. В режиме «нон-стоп» здесь пройдут шоу, концерты и другие сценические действа, как профессиональных артистов, так и непрофессиональных из Пензы, других городов России и зарубежья.