Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Звезды17 октября 2013 22:00

«Сталинград» бьет рекорды в прокате

Фильм Федора Бондарчука за первые четыре дня собрал более полумиллиарда рублей [видео]
Источник:kp.ru
Аналитики уверены: к концу года фильм Бондарчука соберет около миллиарда рублей и окажется в тройке самых кассовых российских картин.

Аналитики уверены: к концу года фильм Бондарчука соберет около миллиарда рублей и окажется в тройке самых кассовых российских картин.

Предыдущий фильм Федора Сергеевича, экранизация романа Стругацких «Обитаемый остров», прошел в прокате не особенно удачно. От фантастики Федор обратился к военной теме, которую уже затрагивал в «9 роте» - и тут его, наоборот, ждал триумф. «Сталинград», первый российский фильм, снятый в формате IMAX, за четыре дня проката собрал более 515 миллионов рублей (т. е. свыше 16 миллионов долларов). Успех для российской картины беспрецедентный: из фильмов, которые не являются сиквелами, лишь кэмероновскому «Аватару» за первый уик-энд удавалось собрать больше.

Аналитики считают, что к концу проката «Сталинград» соберет около миллиарда, что позволит ему войти в тройку самых кассовых российских картин за всю новейшую историю наряду с «Иронией судьбы: продолжение» и «Легендой № 17». И к «Легенде», и к «Сталинграду», двум главным русским хитам 2013-го, имеет непосредственное отношение холдинг ВГТРК, обеспечивший мощную информационную поддержку. Гендиректор телеканала «Россия» и продюсер фильма Антон Златопольский говорит: «Продвигая проект «Сталинград», мы апеллировали к таким чувствам зрителя, как любовь к Родине, гордость за свою страну и за ее настоящих героев. Зритель сегодня стремится по-новому осмыслить себя и Россию в контексте истории, он ищет новые источники вдохновения - героев, которые его воодушевят, помогут поверить в себя и свой народ. Мы разглядели в «Сталинграде» именно такой источник и рады, что наш призыв посмотреть фильм сердцем оказался созвучен интересам аудитории - как и в случае с «Легендой».

Интересно также, что «Сталинград», как и «Легенда», по жанру драма. Ранее в российском прокате самые большие сборы делали фантастические фильмы и комедии, в том числе анимационные.

«Сталинградом» рассчитывают заинтересовать отнюдь не только русскую публику: ему уготован широкий международный прокат. Так, в Китае он скоро выйдет на 3200 экранах (это больше, чем есть экранов во всей России). Кроме того, картина выдвинута от России на соискание «Оскара» в категории «лучший фильм на иностранном языке».

ПРИГЛАШАЕМ:

В 7-этажный кинотеатр!