Премия Рунета-2020
Волгоград
+18°
Boom metrics
Наука13 мая 2013 22:00

Как мы отгадали загадки Медведицкой гряды под Волгоградом

«Комсомолка» изучила второе по аномальности место в мире [фото]
Источник:kp.ru
Наш эксперт уверен, что эти круги никак не связаны с приземлением инопланетян.

Наш эксперт уверен, что эти круги никак не связаны с приземлением инопланетян.

Медведицкая гряда в Жирновском районе Волгоградской области считается вторым по аномальности местом в мире. Блогеры и уфологи давно облюбовали это местечко. Поговаривают, что здесь чуть не каждый день появляются шаровые молнии, а НЛО и вовсе прилетает как к себе домой. Интернет так и пестрит рассказами, что на гряде, состоящей из цепи холмов, происходят странные вещи, необъяснимые логикой и здравым смыслом, даже радиационный фон зашкаливает. Мы собрали экспедицию и решили проверить эти слухи. Мы запаслись скептицизмом и счетчиком Гейгера и отправились разбираться в тайнах этого места.

ПОКОРЕЖЕННЫЕ БЕРЕЗЫ

Гряда начинается где-то в 18 километрах от Жирновска. Местные, завидев останавливающуюся машину, не дожидаются вопроса:

- Вы туда вон езжайте. Там «синяя гора», сразу увидите, березы кривые да покаленные голые стоят.

О странных березах рассказывают и все очевидцы. Они действительно сразу бросаются в глаза: абсолютно голые деревья не похожи на классическую русскую красавицу. Стволы сильно наклонены в разные стороны, ветки голые, без листьев. Большинство людей видят в этом что-то аномальное, вроде как на земле этой даже березы пропитаны какой-то особой энергетикой. Специалисты на раз-два объясняют это «загадочное» явление:

- Всему этому есть простое объяснение. Деревья расположены на высоком холме, в очень ветреном месте. Растения в принципе подвержены влиянию воздушных потоков, подстраиваясь под них. Такое явление называется криволесьем. Плюс к этому нужно добавить, что почва, перенасыщенная железом, влияет на отклонения магнитного поля, - прокомментировал «КП» Иван Широков, биолог.

Действительно, если вы хоть раз в жизни ездили в Москву на поезде, то наверняка видели точно такие же березы вдоль железной дороги, но никогда не задумывались об их аномальности.

ОБОЖЖЕННЫЕ ДЕРЕВЬЯ

Второй «странностью» этого места считают то, что многие стволы обожжены у основания. Единственное здравое объяснение, которое находят мистики и искатели приключений, - обилие шаровых молний. Правда, ни один из тех, кто описывает свои приключения на Медведицкой гряде, лично с этим редким природным явлением не встречался, но что-то о нем слышал. Якобы именно огненные шары парят у самой земли, обжигая стволы, маневрируя между ними. Мы внимательно осмотрели и поваленные березы, и те, что просто стояли с обожженными стволами. Трава вокруг них тоже выгорела. Кое-где среди этого пепелища виднелись осколки стекол. Единственное, что пришло на ум, - лесные пожары.

Березки покорежены от ветра, а не от энергетики.

Березки покорежены от ветра, а не от энергетики.

- Если дерево живое, то оно может сопротивляться огню, трава горит намного быстрее - поэтому обожжен только низ стволов. Это самое логичное объяснение, - считает Иван Широков.

ПОВЫШЕННАЯ РАДИАЦИЯ

Вот уж чего только не говорят про повышенный радиационный фон! Что зашкаливает он, что люди мутантами становились после долгого проживания на гряде. Даже два родника делят на тот, что с чистой водой, и тот, что радиоактивен. Здесь помог счетчик Гейгера. Замеры мы начали делать начиная с Волгограда. Так вот: в чистом поле уровень оказался даже меньше, чем в любой городской квартире. Единственное место, где он чуть повысился, действительно находилось у одного из родников. Но вот на уже налитую в бутылку воду он реагировал нормально. Объясняется тоже легко - возле родника залежи природного железа, поэтому счетчик и стал «фонить».

Чтобы быть объективными, мы взяли с собой счетчик Гейгера-Мюллера - специальный портативный прибор для измерения уровня радиоактивности.

Чтобы быть объективными, мы взяли с собой счетчик Гейгера-Мюллера - специальный портативный прибор для измерения уровня радиоактивности.

КРУГИ НА ПОЛЯХ

Одно из самых популярных доказательств уфологов - это знаменитые круги на полях: участки мертвой земли, на которых ничего не растет. В реальности их довольно трудно назвать кругами, это просто прогалины разной формы. На них действительно не растет ничего, только виднеются на поверхности большие залежи природного железа.

- Это проще всего: почва, перенасыщенная металлом, неплодородна. Живые организмы не могут существовать на мертвой земле, - объясняет и эту аномалию наш эксперт.

ПОЮЩЕЕ БОЛОТО

Последнюю аномалию мы пытались найти на поющем болоте, оно же «Яйцо динозавра». Небольшой водоем издавал странные звуки, как будто кто-то играл на дудочке. Со всех краев болотца звук было слышно одинаково. Но и эту странность удалось объяснить: пустой камыш «пел» от болотных испарений. Метким попаданием камня удалось победить невиданную песню. А никаких других аномалий, кроме очень злых комаров, которых не берут никакие спреи, замечено нами не было.

КОММЕНТАРИЙ ПСИХОЛОГА

Екатерина Реброва:

- Если человек хочет во что-то поверить, то он любыми способами сможет убедить себя в том, что это существует на самом деле. Люди, склонные к мистицизму, найдут подтверждения самым смелым теориям и домыслам, скептики же, напротив, смогут объяснить самую загадочную вещь.

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА

Геннадий Белимов, уфолог:

- Если приехать в первый раз, то можно и не заметить ничего странного. А вот если преследовать какой-то скрытый интерес, то можно столкнуться с различными странностями. Например, люди видят здесь НЛО чаще обычного. Лично я наблюдал его в виде маленькой движущейся звездочки. Еще часто видят шаровые молнии, хотя я наблюдал только линейные. Однозначно, это аномальное место.