Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Происшествия11 октября 2012 15:42

Предполагаемый виновник гибели Марины Голуб мог уехать из России

А в квартире невесты Алексея Русакова нашли собранную сумку с его вещами. Невесту уже допросили [Внимание, розыск!, аудио, видео]

Мы уже писали о том, что предполагаемого виновника ДТП, в котором погибла известная актриса и телеведущая Марина Голуб, объявили в федеральный розыск. Стражи порядка просят Алексея прийти в любое отделение и дать объяснения.

- Розыск Алексея Русакова полицейские повели сразу по нескольким направлениям: адресам родителей и его подруги (24-летняя Виктория Клюкина), - сообщил «КП» оперативный дежурный ГУВД Москвы. - На ее квартире обнаружены окровавленные бинты, однако ни Алексея, ни его подруги дома не оказалось.

Тем временем, выяснилось, что Алексей Русаков мог уехать из России в день аварии либо на следующий день после нее (далее).

То, что утром в четверг Вика Клюкина действительно появлялась дома, нам подтвердили соседи.

- Около 10 утра она пришла в сопровождении полиции, ее допросили, - рассказал нам сосед Клюкиных по лестничной площадке. Он подтвердил, что Леша жил здесь вместе с Викой.

Между тем, в ночь на четверг квартиру вскрыли полицейские.

- Они весь день здесь дежурили, видно, ждали Русакова. А около 12 ночи начали дверь ломать, даже МЧС вызвали, - сообщил нам еще один сосед Вики и Алексея - Иван.

Именно он первым вместе с операми зашел в квартиру. Она оказалось пуста. Но обнаружились интересные вещи.

- Я увидел несколько скомканных грязных салфеток на полу, но окровавленных сильно е было. Зато на кровати была спортивная сумка с вещами мужскими - футболки, джины, шапка...Вся одежда - точно Лешина. Папа Вики такую уж точно не носит! - заявил нам Иван.

По его словам, на столе стояла полупустая чашка с остывшим чаем, и в квартире как-будто второпях собирали вещи. Спортивная сумка почему-то осталась незастегнутой...

Между тем, застать дома Вику и ее маму нам не удалось. Зато отыскалась серебристая Subaru Вики - она припаркована прямо у подъезда. Ранее СМИ сообщали, что машина объявлена в розыск.

На серебристом авто стоимостью около 1 млн рублей - номера с рамками GUCCI. Это дорогостоящий бренд часто выбирают девушки, желающие выглядеть модно и даже гламурно.

Машина Вики

Машина Вики

При этом сама Вика заявила сыщикам, что ничего не знает о местонахождении любимого - но очень за него переживает.

О самой Вике Клюкиной пока известно немного. Пару лет назад девушка закончила Московский государственный строительный университет.

- Я ее знаю исключительно с хорошей стороны: спокойная, доброжелательная. Училась хорошо, а после университета устроилась работать в строительной сфере. В общем, как все, - рассказала «КП» одна из бывших сокурсниц Вики.

Между тем, «КП» выяснила: если Русаков ударился в бега, то путей отступления у него несколько. Во-первых, у Клыкиных есть дача в поселке Жаворонки, что в 20 км от МКАД. Кроме того, у родителей Виктории есть еще один дом - в Липецкой области. Не исключено, что Алексей рванул именно туда.

«КП» удалось пообщаться с мамой Вики Клюкиной. (читайте далее)

Первые часы после аварии, в которой погибла Марина Голуб, водитель красного "Кадиллака" 31-летний Алексей Русаков провел в квартире на Сколковском шоссе. Здесь он уже несколько лет проживал вместе со своей девушкой Викой Клюкиной.

И, судя по всему, мужчина, которого считают сейчас виновником кровавого ДТП на Вернадском проспекте, не слишком-то прятался.

- Около 11 утра в среду он зашел в магазин, купил две пачки сигарет, - рассказала "КП" Екатерина, продавщица магазина, расположенного в 50 метрах от дома Русакова и Клюкиной.

- Вы заметили повреждения у него на лице и руках?

- Если и были царапины, то незначительные. Но сильно мы не присматривались, - пожала плечами Екатерина.

По ее словам, мужчина был одет в черную куртку и джинсы.

- Не заметила, чтобы он хромал. Вел себя абсолютно нормально, не волновался, - припомнила продавщица. (читайте дальше)

ПОДРОБНОСТИ

Следователи допросили невесту предполагаемого виновника ДТП с Мариной Голуб

Полиция опросила 12 октября невесту Алексея Русакова - водителя, разыскиваемого по подозрению в совершении ДТП, в котором погибла известная актриса и телеведущая Марина Голуб.

Следователи задали девушке интересующие их вопросы, после чего она была отпущена. Представитель ГУ МВД России по Москве подчеркнул, что невесту Русакова никто не задерживал (читать далее).

Напомним, Марина Голуб погибла в результате аварии на юго-востоке Москвы. В 0:05 в среду на пересечении проспекта Вернадского и улицы Лобачевского столкнулись «Хендай», КИА, «Лада» и «Кадиллак». По предварительным данным, виновником ДТП был водитель «Кадиллака», проехавший на красный сигнал светофора. Именно он врезался в Hyundai, в котором и находилась актриса.

МНЕНИЕ ЮРИСТА

Пересидеть выгодно, если был пьян

Бегство Алексея Русакова с места трагедии можно было объяснить паникой. Но он прячется уже несколько дней. Какой в этом смысл?

Такая отсрочка может быть полезна для Русакова, если в момент ДТП он находился под действием алкоголя или наркотиков. Возможно, теперь он ждет полного отрезвления, ведь одно дело - предстать перед судом за совершенное по неосторожности ДТП, и совсем другое - за вождение в пьяном виде, повлекшее смерть двух человек. Разница в приговоре может составлять несколько лет.

- Алкоголь покидает организм за сутки, максимум двое, - объяснил «КП» врач-нарколог Александр Ковтун. - Тяжелые наркотики - до пяти дней. А вот следы употребления марихуаны могут держаться три недели.

По словам председателя правления Московской коллегии адвокатов № 1 Дмитрия Краснова, алкоголь или наркотики в крови - гораздо более весомое отягчающее обстоятельство, нежели бегство с места происшествия.

- Прийти в полицию он может хоть через месяц, - говорит Дмитрий Краснов. - Скажет: «Испугался, спрятался, не знал, что делать, а потом осознал». Явка с повинной все равно зачтется. А вот если на стол судьи лягут документы о том, что в его крови есть следы наркотиков или алкоголя, приговорить его могут по максимуму.

Впрочем, мотивы беглеца могут быть иными.

- Я бы не стал исключать, что для него сейчас полным ходом готовится алиби, - рассуждает Дмитрий Краснов. Например, он может сказать, что его избили и выкинули из машины. Вы говорите, есть свидетель, которого Русаков подвозил, да и следы крови на подушке безопасности. Но вы уверены, что этот свидетель на самом деле не его друг? Он возьмет и не опознает Русакова, когда его задержат! Вот кровь действительно может стать доказательством вины. Но лишь в том случае, если ее нашли именно на подушке безопасности. А если, например, на руле или где-то еще, он может сказать, что били его прямо в машине. А потом похитили... И следствию придется опровергать эти утверждения. Впрочем, возможно, он просто ждет, когда схлынет волна народного возмущения. Сейчас идет целая кампания - и против пьянства за рулем, и против трезвых лихачей. Попадись Русаков сейчас, загреметь он может очень надолго. А вдруг через годик все забудется? Тогда можно и условный срок получить.

Владимир ДЕМЧЕНКО

Следствие просит всех, кто знает о месте нахождения Алексея Русакова, звонить по телефону «02». Вы также можете позвонить в «Комсомольскую правду» по телефону 8(495) 777-02- 82 (добавочный 820).