Премия Рунета-2020
Краснодар
+14°
Boom metrics
Общество12 марта 2012 13:05

На работу в кубанский спецбатальон ДПС принимают в бане?

Сотрудники целого отдела в краевой ГИБДД пожаловались, что их начальник отправляет их за пивом и заставил купить ему автомобиль.

Фото: Иван ВИСЛОВ

- Командир краевого спецбатальона ДПС практически все кадровые назначения принимает в бане, снимает экипаж дорожно-постовой службы с маршрута и требует, чтобы сотрудники привезли раков, пива, - написали открытое письмо начальнику краевого ГУВД стражи дорог и разместили его в Интернете - так оно быстрее дойдет до руководителя Главка.

В сообщении дэпээсники написали, что их непосредственный руководитель Юрий Хомиченко скрывает ДТП с участием патрульных автомобилей, замечен в превышение должностных полномочий и кумовстве. Сотрудники же, которые пытались бороться с произволом начальства, были уволены. В письме даже перечисляются их фамилии.

- Они стали неугодными командиру, так как не выполняли его незаконные поручения по сопровождению негабаритных грузов и ГСМ без соответствующих документов, - говорится в послании. - И самое главное - не платили «дань» в размере 1 500 рублей в конце рабочего дня. А ведь они были одними из грамотнейших сотрудников, проработавших в этом подразделении не один год.

Дальше стражи дорог вообще разоткровенничались: «На протяжении многих лет скрываются многочисленные факты ДТП с участием патрульных автомобилей. Ремонт авто заставляют делать за свои средства. А как-то Хомиченко заставил двух сотрудников, попавших в ДТП на «Форде-Фокусе», купить за свои средства более дорогой автомобиль « Форд-Мондео». На нем потом Хомиченко ездил лично. А другой майор попал в аварию на патрульном «Фольксвагене» и пострадал, но начальник приказал оформить ДТП как без участия пострадавших, чтобы избежать спецсообщения.

В конце 2011 года в спецбатальоне прошла большая реорганизация, были добавлены еще одна рота и более 100 должностей. Все руководящие места без всякой аттестации заняли друзья Хомиченко, кумовья. Оба его бывших водителя ныне командиры взводов».

Сотрудники ДПС также пишут, что за то, чтобы устроиться на работу, нужно заплатить начальнику 200 тысяч рублей., а «палочная система» стала еще хуже: «На каждом разводе твердят, чтобы мы без грубого нарушения, с изьятием водительского удостоверения + 10 штрафов, в подразделение не заходили, - говорится в сообщении. - В начале 2011 года один инспектор за грубое нарушение ПДД остановил автомобиль RAV4, за рулем которого сидела супруга одного из командиров ГИБДД. Инспектор попросил предъявить ее документы, в результате чего был поставлен на месяц на КПП».

Дальше в письме приводятся суммы, которые берет с водителей старший инспектор административной практики спецбатальона за грубые нарушения правил. Выезд на встречную стоит 25 тысяч рублей, без номеров - 10 000, в нетрезвом виде - 50 тысяч рублей.

Как пишут гаишники, с каждого экипажа требуют по 1 000 рублей для самого начальника службы, 500 рублей - командира роты, еще 1000 рублей с человека - на детский дом. Но о том, как тратятся средства, собранные для сирот, сотрудники ГИБДД не знают.

- Мы не просим ничего сверхестественного - просто проведите обьективную аттестацию руководящего состава спецбатальона, - обращаются к начальнику Главка в конце письма сотрудники ДПС.

Это громкое заявление пересылают друг другу блогеры, журналисты публикуют в своих изданиях. Прочитал его и сам начальник кубанского ГУВД Владимир Виневский.

- Руководитель Главка дал поручение провести служебную проверку в батальоне, - пояснил «КП»-Кубань» начальник пресс-службы краевого ГУ МВД Игорь Желябин. - Сейчас там работает специальная комиссия, которая изучает психологический климат в коллективе, опрашивает всех, ищет авторов письма и общается с теми людьми, о которых идет речь в сообщении. По результатам проверки будут сделаны соответствующие выводы - увольнять начальника спецбатальона или оставить на рабочем месте.

ОФИЦИАЛЬНО Александр Капустин, начальник управления ГИБДД ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю:

«В настоящее время контролирующие органы начали проверку - опрашиваются сотрудники, названные в сообщении, проверяются документы. Руководство госавтоинспекции уже дало приказ провести анонимное анкетирование сотрудников спецбатальона ДПС. После расследования будут приняты строгие меры к виновным лицам, причастным к указанным событиям, либо к тем, кто провоцирует подобного рода сообщения. Пока же факты не найдут подтверждения, госавтоинспекция просит воздержаться от комментариев, способных разжечь недоверие и конфликты внутри подразделения, и подорвать имидж сотрудников полиции Кубани»

Уважаемые читатели! А как работают сотрудники ГИБДД в вашем населенном пункте? Расскажите нам об этом в своих комментариях.