Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Происшествия19 сентября 2011 15:47

«Тихая охота» превратилась в «громкую»

В подмосковном лесу охотник принял 14-летнюю девочку, собиравшую грибы, за кабана, и ранил ее

Довольно странная история произошла в минувшее воскресение в Чеховском районе Подмосковья. В лесном массиве у деревни Детково в ребенка угодила пуля. Она прилетела из кустов. Стрелка никто не видел.

- Выстрелы в лесу прозвучали около 15.00, - сообщили в ГУ МВД по Московской области. - Через 25 минут врачи "Скорой помощи" вывезли с огнестрельным ранением правого бедра в Центральную больницу Чехова 14-летнюю москвичку Александру Аксенову.

Приехали на место происшествия и полицейские. Они пустили вперед кинолога с собакой, которая обнаружила в лесу охотничью лежанку.

Около нее полицейские собрали 5 гильз калибра 7,62 мм.

- Значит стреляли из нарезного оружия пулей, - сообщили в ГУ МВД России по Московской области.- При регистрации нарезного оружия положено отстрелять в тире несколько патронов. Гильзы и пули от этих патронов сдаются в специальную центральную гильзотеку. Хозяин ружья будет опознан даже если он приехал в Детково из Тувы. Для этого достаточно сравнить пулю и найденные гильзы с образцами в гильзотеке.

Сотрудники полиции не сомневаются, что владелец ружья будет установлен в кратчайшие сроки.

- Это конечно больше похоже на хулиганство, - сообщили в ГУ МВД России по Московской области.

- Если это и был охотник, то близорукий или пьяный. Похоже, что он стрелял на треск ветки или шум.

Подобная практика оправдана в тайге, где трудно встретить грибников. К счастью, лишь одна из пяти пуль угодила в ребенка. Пуля попала в ногу ребенку. Как выяснили полицейские, Александра в этот день гуляла в лесу с мамой и бабушкой.

Девочка бегала в кустарнике, собирала грибы. После выстрела упала, и близкие еще несколько минут не понимали, что случилось с ребенком. Когда услышали следующий выстрел, поняли что ребенка ранили.

Ранение Саша получила на довольно открытой местности, когда переходила заросшую кустарником старую железнодорожную насыпь. Удивительно, что когда приехали врачи, выстрелы в лесу не стихли. Но задержать полицейским стрелка даже по "горячим следам" не удалось. Не помогла даже служебная собака. Идет экспертиза и розыск стрелка.

Приехали на место происшествия и полицейские. Они пустили вперед кинолога с собакой, которая обнаружила в лесу охотничью лежанку.

Из таких засад охотятся на кабанов, которых в этих местах не мало. Между лежанкой и тем местом, где была ранена Александра есть звериная тропа. Около лежанки полицейские собрали 5 гильз калибра 7,62 мм.