Boom metrics
Интересное10 июля 2011 22:00

В одном из пензенских домов появился новый лифт

Он оборудован по последнему слову техники
Источник:kp.ru
Роман Чернов (справа) по достоинству оценил новинку

Роман Чернов (справа) по достоинству оценил новинку

Мой дом – моя крепость, гласит известный афоризм. Несмотря на то, что времена оборонительных валов, частоколов и бойниц остались в далеком прошлом, современные горожане по-прежнему желают чувствовать себя максимально комфортно и безопасно в собственном доме. Дополнительные шансы на такое ощущение получили жильцы дома 15 по улице Тарханова города Пензы. Теперь хозяева квартир и их гости могут с легкостью оказаться на высоте, причем в прямом смысле этого слова: их плавному вознесению на желаемый этаж способствует новый лифт, установленный в рамках реализации программы капитального ремонта многоквартирных домов. В презентации новой кабины приняли участие глава города Пензы Роман Чернов, начальник Управления ЖКХ Алексей Агафилов, директор СМУП «Пензалифт» Николай Пашков и главный инженер СМУП «Пензалифт» Юрий Буяров.

Новая кабина в доме по улице Тарханова стала первым шагом на пути реализации программы. Здесь установлен современный лифт, произведенный в Новгороде и соответствующий всем предъявляемым нормам и требованиям. Работы по установке выполнены в течение месяца, с опережением графика. Юрий Буяров гордится техническими характеристиками приобретения.

- Новая кабина движется со скоростью 1 метр в секунду, ее грузоподъемность составляет 400 килограммов, - отметил главный инженер. - Лифт оборудован всеми современными системами безопасности и может эксплуатироваться на протяжении 25 лет, что соответствует новому Техническому регламенту.

По достоинству оценил новинку и Роман Чернов. Глава администрации лично проверил работу механизма, поднявшись на последний этаж, и остался доволен: двери плавно закрываются, кабина бесшумно скользит по шахте, на стене висит большое зеркало, позволяющее лишний раз убедиться в безупречности внешнего вида. Чтобы вызвать лифт, не обязательно ждать, когда он освободится, а кнопка вызова погаснет: достаточно однократного нажатия на кнопку – и кабина «запомнит», на каком этаже ждут ее помощи, и примчится туда, как только станет свободной. Если трижды воспрепятствовать закрытию дверей, то лифт перейдет в режим погрузки: он будет стоять с радушно распахнутыми дверьми ровно столько времени, сколько необходимо замешкавшемуся пассажиру.

- Новый лифт позволяет ежемесячно экономить не менее 25% электроэнергии, - отметил еще одно достоинство Роман Чернов. – Надо дать людям возможность платить меньше. На сэкономленные деньги с течением времени можно будет отремонтировать подъезд.

Замена лифтов происходит согласно федеральному закону №185 «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», который предполагает софинансирование. Таким образом, на текущий год запланировано обновить 39 лифтов в шести домах при содействии ЖСК и 29 лифтов в пяти домах при содействии ГУК. Все новые кабины будут изготовлены в Пензе, во вновь открывшемся цехе.