
В четверг, 17 марта на сцене пензенского гарнизонного дома офицеров состоялся концерт певца, композитора, а с недавних пор еще и актера Витаса (Виталий Грачев). Это был далеко не первый концерт артиста в нашем городе. Ранее он выступал и на стадионе «Труд», и в областном драматическом театре имени А.В. Луначарского, и в цирке. Если первые его концерты в Пензе проходили при аншлагах, то в этот раз зал был заполнен лишь наполовину. Видимо поклонников бывшего «человека-амфибии» отпугнула довольно кусачая цена билетов, доходившая до 2000 рублей.
В Пензу певец прибыл прямиком из Нижнего Новгорода, следующим городом в рамках мирового тура «Любимые хиты и авторские премьеры» у него значился Саратов. К дому офицеров артист подъехал за полчаса до начала выступления, сразу же скрывшись за кулисами. Певец отказался фотографироваться с ожидавшими его у гримерной комнаты поклонницами, мол, на это у него совершенно нет времени.
Витас заставил понервничать своих зрителей, начав концерт с двадцатиминутным опозданием. Как он признался после исполнения первой песни «Мама», его концерт посвящен именно ее памяти.

- Я уехал из родительского дома совсем маленьким мальчиком. Скажу вам честно и откровенно, моя мама меня очень любила, и это для нее было огромным ударом, - признался Витас. – Я обещал вернуться, и вернулся, но было поздно. Ее уже не стало… В течение концерта исполнитель часто рассказывал истории из своей жизни, связанные с мамой и папой, а также его родительским домом.
- Часто во сне я возвращаюсь в отчий дом, в место, где рос, учился, взрослел. Туда, где меня окружали мои близкие и родные, - говорил он. – Это были самые яркие воспоминания в моей жизни. Жаль, что это только воспоминания.
Витас пел почти два часа, ему подарили очень много цветов, а завершился концерт исполнением легендарной «Оперы №2».