• КП в социальных сетях:
  • facebook Komsomolskaa-pravda
  • odnoklassniki group kpru
  • twitter onlinekpru
  • vkontakte club15722194

Раскрыт теракт в аэропорту Домодедово, установлена личность смертникаКомментарии: 270

Теракт совершил 20-летний уроженец одной из северокавказских республик
ЛЬВОВ Андрей
Подружись с нами:

Теракт, совершенный неизвестными в Домодедово, раскрыт. Об этом заявил в субботу журналистам официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин. Однако никаких подробностей Маркин пока не сообщил, добавив, что
теракт совершил 20-летний уроженец северокавказских республик.

"Установлена личность террориста-смертника, совершившего подрыв взрывного устройства, снаряженного поражающими элементами. Им оказался 20-летний уроженец одной из республик Северного Кавказа. Несмотря на то, что следствию известно имя террориста, мы сегодня не будем его называть в силу определенных обстоятельств, так как в настоящий момент идут следственные и оперативно-розыскные мероприятия, направление на установление и задержание организаторов и пособников террористического акта", - сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин. ( подробности)

Напомним, взрыв прогремел в зале прилета в аэропорту Домодедово в минувший понедельник, 24 января. По предварительной информации, террорист-смертник находился в толпе встречающих.

Он привел в действие чемодан со взрывным устройством, начиненным поражающими элементами – болтами, гайками и мелкой дробью. Мощность взрыва, по оценке следствия, составила до 7 кг в тротиловом эквиваленте.

Жертвами теракта, по данным Минздравсоцразвития, стали 35 человек, более 120 человек получили контузии и ранения различной степени тяжести и были госпитализированы. Следственный комитет России возбудил уголовные дела по трем статьям УК РФ: 205 (теракт) ,105 (убийство), 222 (незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ).

Следствие одновременно отрабатывало несколько версий теракта. По одной из них, взрыв был организован выходцами из дагестанского бандподполья. Этой группировке также приписывается «авторство» взрывов, прогремевших в столичном метро в марте прошлого года.

Согласно второй версии, теракт в Домодедово могли организовать члены так называемого "Ногайского джамаата", действовавшего в Южном Федеральном округе. Среди возможных участников называется имя «славянского ваххабита» Виталия Раздобудько, который уже несколько лет находится в розыске ( подробности).  «Ногайский джамаат» был в конце прошлого года разгромлен, однако, по версии следователей, его «осколки» вполне способны организовывать теракты в качестве мести.

Еще одну версию озвучил в минувший четверг глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. Он считает, что за терактом в Домодедово стоят лидеры северокавказского бандподполья.

- Сегодня понятно, что это лидеры бандподполья: действующий, Доку Умаров, или те, кто откололся от них, - сообщил во время встречи с иностранными журналистами в Магасе Евкуров.

Напомним, на раскрытие терактов в столичной подземке следователям потребовалось ровно 2 недели. Взрывы на станциях «Лубянка» и «Парк культуры» прогремели 31 марта. 13 апреля директор ФСБ Александр Бортников доложил президенту о том, что организаторы и исполнители терактов, а также круг их пособников установлен.

24 января террорист-смертник подорвал себя в зале прилета международных рейсов аэропорта «Домодедово»
24 января террорист-смертник подорвал себя в зале прилета международных рейсов аэропорта «Домодедово» Смотрите фоторепортаж
Фото: Михаил ФРОЛОВ

Такси и магазины на вокзалах проверят на соответствие требованиям безопасности

В перечне поручений, которые Дмитрий Медведев подписал в субботу, 8 пунктов, каждый из них предельно конкретен.

Во-первых, Правительству РФ поручается до конца июля 2011 года внести в Госдуму проект федерального закона об обороте взрывчатых веществ и материалов, пиротехнических изделий. В документе должна быть предусмотрена маркировка, которая поможет определять изготовителя и участников оборота этих веществ, материалов и изделий. До марта нынешнего года правительство также должно рассмотреть вопрос о целесообразности создания интегрированной структуры, которая бы занималась разработкой, изготовлением и эксплуатацией техсредств по обеспечению безопасности людей на транспорте и объектах транспортной инфраструктуры. ( далее)

Поделитесь с друзьями:
  • Facebook
  • Нравится
Показать код
Загружается, подождите...
Комментарии270

Оставить комментарий

( осталось символов 1024 )
  • Фтвкун30.01.2011, 17:06

    Корень этого зла (по крайней мере в России) - взятки. Неужели кого-то из этих подонков не останавливал гаишник или патруль? В "лапу" дали и понесли дальше. Ставка известна наверное всем: 150-300 со "своих", с "ЛКН" от 300 и выше. Так вот есть предложение: на стратегически важных объектах взятку приравнять к пособничеству терроризму. Взял 100 рэ - получил 10 лэ! Логично? - Более чем...

    • Зверьки31.01.2011, 21:12

      могли ЖИТЬ в Москве или рядом-кто сказал,что они ПРИЕХАЛИ?Но это не важно-их надо отправлять на Кавказ-нигде-же не сказано,что они должны жить в столице.

  • гена..30.01.2011, 16:41

    наасчёт лукашенко.заберите его христа ради к себе только с условием\когда припечёт то куда угодно хоть в мавзолей свой только не обратно

  • странно30.01.2011, 16:31

    Вот почему-то фамилию Раздобудько сразу напечатали и никакие следственные мероприятия этому не мешали? А как только выснили, что взрыв совершил выходец с Кавказа, то ПОЧЕМУ-ТО фамилию этого урода не называют... Что бы это значило?!

  • Гость30.01.2011, 16:06

    Прокукарекали? И национальность они уже знают.
    Чеченцы здесь ни при чём. А кто при чём? Вот только этого они не знают.
    Похоже, после этого кукарекания рассвета не дождёмся. Да это и не важно для них.
    Главное - они всё уже раскрыли.

  • Тата30.01.2011, 15:57

    как для европы все русские алкаши, так для русских все террористы обязательно с Кавказа. Надоело вранье.

  • РСВП30.01.2011, 14:54

    Всех террористов как в России так и за рубежом объеденяет одно -они исповедуют ислам !И как тут писала "ника": -+++Террор -политическое оружие ,которое используется в определенных целях +++ Значит ислам -это не религия !!..Ислам -это идеология !!!Идеология ненависти ,нетерпимости и неприязни!!По своей сути она ксенофобская и фашисткая !!Доказательством тому является как Российский так и международный терроризм !У которого исключительно исламское лицо!!! И исламизация во всем мире идет по той же самой причине -ислам остался единственной идеологией ,которой весь «цивилизованный» западный мир ничего не может противопоставить!!! К сожалению !!!...
    P.S. "Конечно -не все мусульмане террористы ,но все террористы-мусульмане!!!"

  • Колыма30.01.2011, 14:37

    Вообще-то непонятно: Эти москвичей взрывают, режут, убивают, а москвичи им квартиры сдают, бизнес делают с ними и ждут, что придет дядя и все разрулит. А мужики там есть? Или так - мужчинки москоские...

  • Бродяга30.01.2011, 14:18

    О чём говорить если произошло сокращение МВД за счёт количества работающих в поле, т.е оперативных служб и ППС, в том числе и в ЛОВД! О том что произойдёт активно говорили, но никто не прислушался. Теперь следователи заменят своей работой и профилактику и предупреждение, только с каким материалом они будут работать? Кто его будет поставлять? Руководство?

  • ЯR30.01.2011, 13:59

    Что угодно могут объявлять, я им не верю.

  • leo30.01.2011, 13:25

    А заметьте, что ни разу на Северном Кавказе славяне не организовывали теракты. Всех бы этих с Северного Кавказа - да поганой метлой из Москвы погнать. Изаставить их там, на Кавказе жить по законам РФ, коль уж они в составе РФ

  • Шура Б.30.01.2011, 13:12

    Только Лукашенко может взять этих носорогов в ежовые рукавицы. Наши сегодняшние рулевые слабы...Даже сейчас не называют национальность...А Путин сразу же заявил. что мол чечены здесь ни причем...Что за спешка? И почему?

  • Лом30.01.2011, 11:45

    Это уже давно было известно всем, что смертник с кавказа. Протухшая новость.

  • ага...30.01.2011, 11:14

    славянина Раздобудько ославили на весь мир, пострадала его семья.
    Зато фамилию шахида-КАВКАЗЦА скрывают в неких ""в силу определенных обстоятельств""

  • Тоже мне Пинкертоны30.01.2011, 10:33

    То, что теракт овершил уроженец одной из северокавказских республик, я понял минуту спустя, после сообщения о трагедии.

  • Лукашенко30.01.2011, 10:22

    На царство.

    Белоруссия удивительная страна - с непадающими самолетами, негорючими лесами, невзрывающимся метро, с неголодными пенсионерами, там нет туберкулеза и беспризорных детей, платной медицины и орг. преступности, и что самое интересное там нет нефти и газа.

    Для справочки.
    Каждый третий карьерный экскватор и самосвал сделана на Белазе. Производство не останавливалось ни на день.

    • Джедай30.01.2011, 11:02

      Для справочки.
      Четверть бюджета Белоруссии - дотации за Российские энерго носители. При рыночных ценах, по которым, кстати, платят российские заводы, Белоруссия напоминала бы Зимбабве. С таким же бедным, беспомощным, но очень "гордым" вождем!

    • Федя Джедаю30.01.2011, 11:52

      Не надо гона!Белорусь процветает только потому, что там лидер страны адекватный, а не коленнопреклоненный перед западом и амерами!Он не продался и не продал страну, как горбачев и ельцин!

    • изМинска30.01.2011, 12:09

      это у нас-то нет платной медицины? У нас нет туберкулёзников?? Леса в Беларуси не горят??? Попрошаек на паперти у храмов и в переходах никто не видит??? Да вы, батенька, Герберт Уэллс какой-то...

    • Иван30.01.2011, 12:19

      Главная проблема российских заводов, джедаюшка, не в том, что они много платят за энергоносители, а в том, что они разворовываются собственными "хозяевАми".

    • Джедаю30.01.2011, 12:27

      Не знаю точно, но думаю что не менее половины Российского бюджета и весь стабфонд что-то делают в забугорных банках, а не лежат в золотых слитках в подвалах Центробанка России. А страна еще и кредиты берет, зачем-то и черт его знает что с ними делает. Для интереса поищите в инете, сколько Российской нефти добывается на западном оборудовании (подсказка кодовое слово для поиска Шлюмберже).

      Слава тебе Господи, что хоть какая-то часть русских денег работает на благо русских людей (белорусов я считаю русскими, как и украинцев) а не борющихся с самими собой горными папуасами.

      А представь что политсистема Белоруссии будет масштабирована в России ... если вы не олигарх, мент, таможенник и пр.. т.н. госслужащий то будешь за, удвилюсь если нет.

    • Гость30.01.2011, 15:53

      Вот для этого и кормит дядя Сэм белорусскую оппозицию, чтобы ВСЁ ЭТО разрушить. Чтобы было также непредсказуемо и ужасно всё, как в России.
      Тогда нас можно брать голенькими. Уже берут.
      Не зря же все эти немцовы во власть рвутся. Им уже хорошо платят за то, чтобы они туда прорвались. А уж если прорвутся, будут выполнять предписания дяди Сэма покруче всех тех ельциных-гайдаро-чубайсов.
      Надеюсь, на мой век Батьки Лукашенко хватит. А там делайте вы что хотите, либералы ср...ные.

    • repatriant30.01.2011, 22:32

      Все признаки "развитого" социализма с террористическим уклоном. Минский пахан может гордиться, таких "оазисов стабильности" в мире только два - КНДР и Беларусь.

    • Новый Регион – Голосования31.01.2011, 2:07

      Кто должен стать президентом России в 2012 году и вывести страну из кризиса?Владимир Путин 6,68 % (2946)
      Дмитрий Медведев 2,2 % (970)
      Геннадий Зюганов 3,89 % (1716)
      Владимир Жириновский 3,35 % (1477)
      Борис Немцов 3,71 % (1635)
      Эдуард Лимонов 1,9 % (836)
      Александр Лукашенко 78,28 % (34518

  • сергей30.01.2011, 10:08

    по нтв показывали интервью пострадавшей-говорит террорист кричал "отойдите от меня,я сейчас взорвусь" и отошёл где меньше народа

  • Дарвин30.01.2011, 9:40

    Если посмотреть шире, то на лицо конфликт цивилизаций. Дикари безнадежно отстали в развитии и работать не хотят. Но при этом твердо уверены, что им все всё должны, ну как пираты самолийские. А когда чванливые гордецы заводят сами себя в полный тупик абсурда, то действуют по детскому принципу "назло маме отморожу уши" то есть оторву голову себе и другим за одно. Прав Патриарх у них звериное начало.

    • грамотей30.01.2011, 10:29

      Налицо и заодно - слитно пишется, сомалийские через О. Не умеешь писать - не пиши.

    • Дарвин30.01.2011, 11:47

      А ты не учи меня жить! Не говори, что мне делать, и я не скажу, куда тебе пойти!

  • Гость30.01.2011, 9:19

    Ну так чё? Жириновский был всётаки прав и аксакалы зря на него баллоны катили. Прав был и Патриарх Кирилл, когда сказал, что это сделали существа со звериным началом то есть зверьки. А путин наверное хочет их деньгами извести закормить до смерти, чтоб обожрались и все полопались...

  • инна30.01.2011, 9:13

    Теракты были и будут. Кавказ в составе России, поэтому им так всё легко удаётся. Они свободно передвигаются по территории страны, плюс к этому продажность и халатность милиции. От них надо огородиться каменной стеной и всех выслать на историческую родину.

  • сатурн30.01.2011, 9:12

    Совершенно очевидно,что взрыв в Домодедово произвел один человек или максимум двое-трое.Почему тогда столько грязи и ненависти выливается на всех людей живущих на Кавказе? И не надо сваливать свою мерзостную желчь на Президента и Премьера России.

    • крюк30.01.2011, 9:43

      Сынок, маловат ты еще, пороха не нюхал. Сходи в армию там тебе кое что объяснят про жизнь.

    • 2330.01.2011, 15:14

      Почему тогда столько грязи и ненависти выливается на всех людей живущих на Кавказе? И не надо сваливать свою мерзостную желчь на Президента и Премьера России.
      _____________________________
      а кто кто виноват по твоему? Одни одурели от халявной жизни и безделия покрывают и потворствуют совершению преступлений. Другие закрыли глаза и не замечают бесчинства творимые кавказцами по отношению к Русским, и продолжают вбухивать в кавказ огромные деньги заработанные жителями остальной страны наплевав на развитие других регионов.