Премия Рунета-2020
Пенза
+7°
Boom metrics
Интересное22 июля 2010 22:00

В Саранске появится театр оперы и балета

Его стоимость составит 990 миллионов рублей
Источник:kp.ru

Ход работ на стройплощадке театра проверил глава Республики Мордовия Николай Меркушкин. В выездном совещании участие также приняли архитекторы, дизайнеры и строители. Они рассмотрели ход строительства здания, скорректировали ряд деталей его центрального фасада и внутреннего интерьера.

- Основные строительно-монтажные работы должны быть завершены к концу 2010 года. Но уже сейчас понятно, что оперный театр станет еще одной достопримечательностью Саранска, - сообщает пресс-служба правительства Республики Мордовия. - Здесь применены новые технологии для улучшенной акустики зрительного зала. Заказано современное сценическое оборудование. Предусмотрен даже подъемный механизм, который по окончании спектакля сможет поднять на уровень сцены весь оркестр из 70-80 музыкантов.

Кроме того, на совещании обсудили благоустройство прилегающей территории. На ней построят каскадный фонтан и разобьют красивые цветники.

Стоимость Театра оперы и балета – 990 миллионов рублей. Из них 20 миллионов вкладывает в строительство республиканский бюджет, остальное – федеральный. Театр возводится в рамках подготовки к тысячелетию единения мордовского народа с народами Российского государства.